Романтика быта

  • 16 August 2016
  • Технарь Аркадий

Instagram

Убивает ли домашний быт романтические отношения в семье? Зависит от самих супругов, утверждает статья.

"Многие верят и просто убеждены: "Бытовуха убивает отношения". В этом есть своя правда. Если каждый в паре старается переложить неприятные дела на другого, отношения начинают напрягаться, а дом становится неуютным".
Логично. Если супруги своим поведением создают друг другу неудобство, то романтика из их отношений улетучивается. Говоря нашим языком, если один супруг в результате своего поведения создает половинке дискомфорт, то этим он вынуждает своего супруга действовать для устранения этого дискомфорта. И не всегда эти действия будут приятны самому "автору" созданного дискомфорта. Потому что именно дискомфорт - причина поведения.
Например, для кого-то немытая посуда - пустяк, не заслуживающий внимания. А для кого-то вид немытой посуды так же неприятен, как звук скрежетания металлом по стеклу. Извините, но у каждого свои привычки, и супругам как минимум нужно уважать чувства друг друга.
Ставлю плюс.

"А в другой семье - быт объединяет людей. Быт - это просто дела, а дела можно делать вместе. Если люди любят друг друга, они хотят быть рядом друг с другом, и домашние дела им в этом помогают".
Совершенно верно. Людей объединяют общие дела, общие алгоритмы поведения. О чем говорить супругам, если муж фанатеет от футбола, а жена увлекается вязанием? А вот если муж и жена любят кататься на коньках, то им будет что обсудить, будет интересно друг с другом.
Домашние дела - еще один способ вместе провести время, заодно занимаясь чем-то полезным.
Ставлю плюс.

"Все зависит от людей. Дело не в быте как таковом, а в людях, которые этим бытом занимаются. Воспитанные люди, способные друг друга услышать, не будут устраивать скандала из-за не вымытой тарелки. Если даже оба устали, то не сложно договориться, как решить этот вопрос сегодня, и поблагодарить другого за то, что он (или она) пошли вам навстречу".
Верное замечание. Причина не в домашних делах, а в способности людей согласовывать свое поведение. Ссоры не являются обязательным атрибутом семейной жизни, об этом раньше уже была статья. При желании вполне можно договориться изменить свое поведение так, чтобы это устроило обоих супругов.
Ставлю плюс.

"Как договариваться конкретно? Возьмите вопросник "Основы семейного договора" и обговорите все вопросы, которые вас волнуют". 
Кому-то поможет вопросник. Кто-то задумается сам и откровенно поговорит с супругом. Кто-то найдет другую специальную литературу. Было бы на то желание.
Ставлю плюс.

"Кстати, домашние дела могут прекрасно объединять детей и родителей. Все равно же их нужно делать, значит можно делать вместе, значит родители могут детей многому научить, а заодно и пообщаться: узнать как дела, что радует и что волнует".
Хороший совет. Общие алгоритмы поведения объединяют не только супругов, но и всех людей. В том числе детей и родителей.
Ставлю плюс.

Полезная статья, рекомендую к прочтению.

Мое заключение.
1. Быт и романтика вполне совместимы, для этого нужно совместно искать решение
 бытовых проблем. Общие дела объединяют супругов.
2. Для того, чтобы изменить свое поведение и научиться не причинять друг друг неудобств в быту, придется приложить усилия. Но комфорт в семейных отношениях стоит того.