Кому (на Руси) жить хорошо

  • 13 June 2018
  • Технарь Аркадий

Instagram

Хорошо жить одиноким мужчинам, утверждает статья "10 причин, почему жить одному — здорово, хорошо и выгодно"
Посмотрим, так ли это?

"Счастливые парочки — это мамонты мира отношений, которые боятся даже подумать о том, что сделали неправильный выбор. Социологические опросы, которые регулярно проводятся в Штатах, только подтверждают нашу мысль".
Счастливые парочки - это мамонты отношений. Сильное утверждение. Жаль только, что автор не приводит никаких подтверждений своему мнению. Нет ссылок и конкретики, какие именно социологические опросы в Штатах имелись в виду.
А раз так, то цитата из статьи представляет собой ни что иное, как пример манипулирования мнением читателя, когда сомнительному утверждению (счастливые парочки - мамонты отношений) придается вид наукообразности и достоверности ссылкой на некий неопределенный, но авторитетный источник информации (социологические опросы в Штатах).
Ставлю минус.

"Люди в отношениях часто ожидают, что их партнер будет удовлетворять совместные потребности. То есть они видят себя единым целым, а не личностями. В итоге каждый забивает на свои собственные желания, и это делает нас несчастными. Мы думаем за двоих, а не за себя".
Кто что думает и ожидает, дело темное и не проясненное. Телепатия пока наукой не подтверждена, поэтому знать мысли другого человека наверняка невозможно. Можно только гадать. А результаты гадания - не аргумент, а способ манипулирования поведением других людей. 
Целиком манипулятивное утверждение, ставлю минус.

"Есть много факторов, которые влияют на то, как ты работаешь. Если тебя дожидается дома девушка, то последняя часть рабочего дня складывается неважно — ты стараешься всё успеть, забиваешь на детали, относишься к работе по-свински".
Это так. Но если тебя дожидается дома еще и ребенок, то последняя часть рабочего дня складывается очень даже успешно - ты зарабатываешь деньги, ты кормилец, от тебя зависит семья. Поэтому утверждение о большей работоспособности одиночек не так уж однозначно. 
Ставлю минус.

"Когда ты скован отношениями, то теряется мобильность. Ты не в состоянии просто взять и бросить старую работу да укатить куда-нибудь в Нью-Йорк, чтобы начать рабочую жизнь заново".
Зависит от отношений. Если ты хочешь бросить старую работу и укатить в Нью-Йорк, ничто не мешает сделать это одному, и затем перевезти туда свою половину, если тебе там понравится. К тому же некоторые девушки и жены сами не прочь уехать куда подальше от своих родителей. Девушки бывают разные и желания у них разные, обобщать не стоит.
Ставлю минус.

"Работодателю также выгоднее нанимать холостяков. Дело в том, что холостяки чаще задерживаются на работе, отчего быстрее продвигаются по службе — на них можно положиться даже в выходные, ведь дома никто их не ждет".
На холостяков можно положиться, несмотря на то, что они "в состоянии просто взять и бросить старую работу да укатить куда-нибудь в Нью-Йорк" (цитата из рассматриваемой статьи). Где же здесь выгода для работодателя? Может быть, напротив, работодателю выгоднее нанимать семейных мужчин, которые ответственны не только перед собой, но и перед своей семьей?
Так это ли нет, вопрос спорный. Но уже точно нельзя однозначно утверждать, что работодателю выгоднее нанимать холостяков. Ставлю минус.

"Жить в одиночку — это испытание для личности, которое приводит к полной автономии, психологической и физической независимости. Одинокие люди чаще принимают волевые решения, они меньше боятся и больше уверены в себе, потому что они знают себе цену, знают, что и без сексуального партнера могут выжить в этом чудовищно сложном мире. Они умеют контролировать агрессию, сопереживать самим себе и находить гармонию даже в самое непростое время".
Сплошная похвала одинокому образу жизни без единого доказательства. А может, одинокие люди просто не умеют принимать волевые решения, не знают себе цены, не умеют контролировать агрессию и сопереживать самим себе, не умеют находить гармонию в самое непростое время, поэтом они и одиноки, никому не нужны?
Нет однозначного ответа, поэтому утверждение автора статьи  - лишь его частное мнение. Ставлю минус.

"Это расходится с мнением, что счастье можно найти только в романтических отношениях. Но представь себе ситуацию, когда ты являешься не целым, а половиной. Если разрезать курицу пополам, то она не сможет выжить — ей нужна вторая половина. Одиночество — это возможность быть этим целым. Любовь — возможность стать лишь частью, которая нежизнеспособна без своей второй половины".
Представить можно что угодно, полет фантазии безграничен. Но это не более чем художественный образ, поскольку человек - не курица, и разрезать его пополам никто не собирается. А художественный образ - не аргумент.
Ставлю минус.

"Сколько из-за любви вешалось и прыгало с моста? Надеемся, что ты понял нашу мысль".
Мысли не понял. Вешались и прыгали с моста не из-за любви, а из-за отсутствия любви, из-за отсутствия полноценных отношений. Выглядит диковато, когда счастливый влюбленный человек решается на суицид. 
Ставлю минус.

"Ты, скорее всего, будешь поддерживать форму. 
Один опрос в Великобритании выяснил, что большинство женатых людей теряют в физической активности. Они становятся толще, медлительнее, слабее. Можно было бы списать это на возраст, но данные опроса также говорят о том, что неженатые или разведенные люди ведут гораздо более активный образ жизни".

Хотя нет ссылки на опрос в Векликобритании, можно допустить, что большинство женатых людей теряют в физической активности. Но даже если это так, большинство - это не все. Заниматься спортом или нет, решает каждый человек индивидуально.
Гадание, будешь ли ты поддерживать форму или нет, не годится в качестве довода жить в одиночку. Ставлю минус.

"Нет никаких сомнений, что одиночество может стать опасным источником стресса. Об этом знают все. Однако все почему-то забывают, что в долгосрочных романтических отношениях люди тоже чувствуют себя одинокими. 
… 
Ты всегда можешь не быть одиноким, если приложить усилия".

Не все люди в долгосрочных романтических отношениях чувствуют себя одинокими. А те, которые так себя чувствуют, вполне могут прервать тягостные для них отношения. Зачем создавать самому себе дискомфорт?
В итоге советуется прилагать усилия, чтобы не быть одиноким, хотя до этого утверждалось, что "жить одному — здорово, хорошо и выгодно". И вообще, "одиночество — это возможность быть этим целым".
Статья противоречит сама себе, ставлю минус.

"...факт остается фактом — одному спится легче. Можно развалиться на всю кровать, закутаться во всё одеяло, и никто не будет тебя спихивать, толкать ногами ночью либо храпеть (да, девушки тоже умеют это делать!)".
Кому как, дело привычки. Кому-то легче спится одному, кому-то легче спится с женщиной.
Снова автор обобщает частный случай на всех людей. Ставлю минус.

"Если у тебя нет девушки, то значит нет бытовых обязательств, вроде: «Сегодня ты помоешь пол, а завтра я!». К тому же не будет никакого графика приема пищи, сна, просыпания, походов в магазин. Парни, которые обзавелись своими половинами, понимают, о чем мы — вечно приходится подстраиваться под график подруги, а ей под твой график. Это никому не удобно".
Так и есть, если ты не умеешь согласовывать свои алгоритмы поведения с алгоритмами поведения своей половинки. А это дело навыка и привычки. Обобщать неумение договариваться некоторых людей на всех без исключения некорректно.
Ставлю минус.

"Подумай об этом: одиночки чаще занимают лидирующее положение в обществе, они лучше справляются со стрессом, они более мобильны".
Голословное утверждение. Интересно, сколько президентов России, США и европейских государств были холостяками?
Ставлю минус.

"Мы даже больше скажем: корпорация RAND, которая изучала преодоление посттравматического синдрома у раненых бойцов, обнаружила, что одинокие люди значительно лучше преодолевают душевные и физические травмы. Дело в том, что они изначально более устойчивы к стрессам. Женатые и разведенные показали худший результат".
Нет ссылки на исследования корпорации RAND, поэтому остается верить автору статьи на слово. Или не верить.
Ставлю минус.

"Твоей дружбе никто не мешает 
... 
Просто объективно у человека становится меньше времени на друзей, когда он живет с девушкой. Люди пытаются связать своих знакомых, отчего начинается дичь под названием «свидания парами», что совершенно не весело. Ты добровольно выкидываешь всех друзей-одиночек из своей жизни, а потом грустишь по этому поводу. Но когда ты один, то ты можешь спокойно общаться с любыми людьми, которые тебе нравятся".

Да, когда ты один, то ни с кем согласовывать свое поведение не нужно.
Ставлю плюс.

"Ты мужчина, а потому держи традиционную неприятность. Итак, ты будешь тратить много денег на отношения — на одежду, еду, на все. Когда ты живешь с девушкой, даже самой независимой и сильной, то ты всё равно будешь сливать в нее деньги".
Традиционно мужчины зарабатывают больше женщин. Но не всегда. В некоторых семьях оба супруга зарабатывают примерно одинаково. Кроме того, деньги можно не только сливать, но и инвестировать в свою супругу.
Поэтому утверждение, что одинокие мужчины меньше переживают о деньгах, относится не ко всем.
Ставлю минус.

Пятнадцать минусов при одном плюсе. Манипулятивная статья, не стоит к ней относиться всерьез. 
 
Заключение:
1. Вся наша жизнь - это устранение дискомфорта. Одиночество приносит одни виды дискомфорта, семейная жизнь - другие. Если человек имеет привычные алгоритмы поведения, навыки одиночной жизни, то ему будет хорошо одному. Если человек имеет навыки семейной жизни, ему будет хорошо жить стабильной парой.
Здорово, хорошо и выгодно жить не одному и не стабильной парой, а так, как человек умеет.  
2. Привычный к одиночеству человек вполне может стать счастливым в семейной жизни. Для этого ему придется приложить усилия и включить интеллект для освоения и создания новых алгоритмов поведения. То же самое относится к семейному человеку, и он сможет освоить жизнь в одиночестве, было бы желание.