Влияние брака на долголетие

  • 1 February 2018
  • Технарь Аркадий

Instagram

В своем блоге уже поднимал вопрос, полезно ли для здоровья состоять в браке? Например, материал "Супружество и раковые заболевания" рассматривает, помогает ли брак побороть эту страшную болезнь. 

И вот еще одна статья "Исследование: женатые мужчины живут дольше холостяков", которая пытается проследить связь между супружеством и долголетием.

"Чешские демографы провели исследование, чтобы определить продолжительность жизни женатых и холостых людей. Оказалось, что семейный статус влияет только на мужское долголетие".
Сразу скажу, что в статье нет ссылки на оригинал исследования чешских демографов, поэтому проверить соответствие текста статьи и выводов чешских исследователей нет никакой возможности.  
Для статьи это минус.

"Продолжительность жизни представительниц прекрасного пола не зависит от того, замужем ли женщина. Однако для мужчин брак является важным жизненным событием, именно в браке мужчины живут в среднем дольше".
Для женатых мужчин это радостная новость. Для замужних женщин - не очень. Беда в том, что нет возможности проверить, это ли имели в виду чешские демографы, проводя свое исследование. Потому что есть и прямо противоположное мнение:
"Разоблачая ложь: женатые мужчины, якобы, живут дольше холостяков 
Это совершенно бездоказательное утверждение, лживая агитка, повторяемая еще с советских времен. 
Для начала нужно определиться с тем, что такое «холостой мужчина» и что такое «женатый». Прожил 15 лет в браке, был обманут своей женой, выжат из своего же жилья, лишен общения с детьми и за три года бомжевания спился на помойке — это холостой или женатый по отношению к этой статистике? Человек, который женился в 50 лет — его как считать? Вот на этом жонглировании понятиями и была построена «статистика», лет этак 60 назад".

В этой статье с мужского портала www.man-info.ru также нет фактов, нет ссылок на исследования, а только собственные подозрения и выводы из них. Поэтому определить, чье же мнение верное, нет возможности. А раз так, остается только гадать и делать предположения. Что совершенно не в моем стиле. Как-то это несерьезно... 
Поэтому ставлю минус.

"Наличие жены вынуждало представителей сильного пола отказываться от вредных привычек или же уменьшать количество употребляемого алкоголя и никотина.
Эксперты из Чехии также отметили, что одним из факторов влияния на продолжительность жизни и состояние здоровья женатых мужчин является домашнее питание. Еда, приготовленная женами, как правило, более полезная, чем пища, которую холостые мужчины выбирают для своего рациона".
 
Может быть, так и есть. А может, все эти доводы представляют собой лишь рационализацию, подгонку под желаемый результат. Ведь по материалам статьи выходит, что женатые мужчины живут дольше холостяков. Потому как есть и неблагополучные семьи, в которых мужчина имеет статус женатого, но стресс от жизни такой может иметь негативные последствия, перевешивающие положительный эффект от хорошего питания и уменьшения влияния вредных привычек. К тому же далеко не все жены хорошо готовят и сами не употребляют алкоголь или никотин.
Ставлю минус.

"Кроме того, врачи и демографы, проанализировав состояние здоровья представительниц прекрасного пола, не нашли серьезных отличий между одинокими и замужними дамами. 
Таким образом, ученые определили, что брак является более важным для мужчин. 
Одной из причин такого влияния брака на их здоровье и продолжительность жизни врачи считают заботу жен, которые тщательно следят за здоровьем мужа, подталкивая мужчину обращаться к медикам при наличии серьезных проблем. Сам мужчина обращается к врачам лишь в случае крайней необходимости, когда лечение может оказаться неэффективным".

Снова предположения о халатном отношении мужчин к своему здоровью и о заботе жен. И ни слова, насколько такая забота присутствует в тех семьях, где отношения между мужем и женой далеки от идеала.
Ставлю минус.

Рассматриваемая статья состоит из одних минусов, не стоит принимать ее материалы всерьез.

Заключение:
1. Есть масса статей по поводу влияния семьи на долголетие как мужчин, так и женщин. Например, здесь утверждается, что
"Женатые мужчины отличаются более крепким физическим здоровьем и большей продолжительностью жизни. В среднем они проживают на десять лет дольше, чем одинокие мужчины, – это демонстрируют исследования...

К сожалению, для женщин ситуация иная – женщины в браке проживают на несколько лет меньше, чем одиночки".
И снова без ссылки на оригинальные исследования, откуда подчерпнуты такие сведения. "Откуда дровишки?"(с)
Или в этой статье говорится, что
"Многочисленные исследования показали, что брак увеличивает продолжительность жизни и у мужчин, и у женщин".
И уже традиционно без ссылки на первоисточник. Что это за "многочисленные исследования"?
Делаю вывод, что вопрос влияния брака на продолжительность жизни до конца не изучен и принимать отдельные статьи на эту тему слишком близко к сердцу не стоит.
2. Какова бы ни была статистика продолжительности жизни семейных людей относительно холостых, поведение человека обусловлено его дискомфортом и навыками - алгоритмами поведения. Если дискомфорт от брака перешивает дискомфорт от жизни в одиночестве, то едва ли такой человек надолго задержится в семейном положении. И наоборот, для тяготящегося одиночеством человека брак будет желанен, несмотря на возможные трудности или влияние на продолжительность жизни.
3. Счастливый брак все же предпочтительнее неблагополучной семьи, в том числе и по влиянию на долголетие супругов. Счастливый брак однозначно предполагает, что алгоритмы супругов согласованы, т.е. муж и жена не увеличивают друг другу дискомфорт, а напротив, совместно решают возникающие в жизни проблемы.