Кошки и мы

  • 13 July 2017
  • Технарь Аркадий

Instagram

Вопросом о том, почему люди любят кошек, задается одноименная статья.

"Большая часть кошек, живущих в городских квартирах, никогда не видела мышей. Они точат когти о диваны и обои, разбрасывают наполнитель, воруют мясо со стола… И в порядке компенсации они лишь позволяют человеку любить себя. И иногда платят взаимностью". 
То, что многие домашние городские кошки никогда не видели мышей, понятно. Не в каждой городской квартире живут мыши. 
Непонятно, почему авторы статьи решили, что кошки воруют мясо со стола и лишь позволяют человеку любить себя? Прямо так уж все-все кошки такие? Все поголовно воришки и высокомерные недотроги? Очень сомнительно. Кошки бывают разные, их поведение во многом зависит от воспитания, полученного от хозяев.  
Ставлю минус.

"Некоторые этологи считают, что наши древние предки, приручая животных, руководствовались не только своими первоочередными бытовыми нуждами (есть, охотиться, передвигаться). Кошка – хищница, представительница опасного семейства кошачьих и, обретя своего «домашнего тигра», человек во-первых, мог почувствовать себя победителем дикой природы". 
Некоторым этологам, которые так считают, неплохо было бы познакомиться хотя бы с Википедией, где говорится, что  
"Одомашнивание кошки произошло примерно 9500 лет назад на Ближнем Востоке в районе Плодородного полумесяца, где зародились и развивались древнейшие человеческие цивилизации. Одомашнивание кошки началось при переходе человека к оседлому образу жизни, с началом развития земледелия, когда появились излишки пищи и возникла необходимость их сохранения и защиты от грызунов". 
Одомашнивание кошки было продиктовано именно первоочередными бытовыми нуждами - необходимостью защиты пищи от грызунов. "Есть, охотиться, передвигаться" - не при чем.
И про то, о чем думали древние люди, видели ли они в кошке "домашнего тигра" или помощницу в борьбе с мышами и крысами, можно только гадать. А гадание - не аргумент. 
Ставлю минус.

"А во-вторых (и это главное), повадки кошачьих очень схожи. И, получив возможность наблюдать поведение и реакции кошки, человек изучал повадки ее более крупных сородичей, способных без труда убить человека". 
Повадки кошачьих очень схожи - сомнительное утверждение. Гепард охотится в одиночку, догоняя жертву. Львы охотятся стаей. Тигр охотится из засады. И так далее. Едва ли кошка была приручена из-за потребности в изучении повадок крупных кошачьих. 
Ставлю минус.

"Согласно этой теории приручение кошки было продиктовано инстинктом самосохранения, и близкое знакомство человека с этой маленькой хищницей стало способом защитить свою жизнь от крупных и опасных животных". 
Одомашнивание кошки произошло 9500 лет назад. Сталкивался же с крупными родственниками кошки (львом, тигром, леопардом) человек на протяжении всей своей истории, минимум 100 000 лет. Маловероятно, что все это время инстинкт самосохранения у человека отсутствовал, и он не мог догадаться приручить кошку, если бы это было нужно. Собаку человек начал приручать уже 30 000 лет назад. 
Ставлю минус.

"Если мужчина не любит кошек, он не сможет покорить сердце красавицы – утверждает одна старинная китайская поговорка. И это не преувеличение. Институт изучения поведения людей в Вене провел исследование, которое научно подтвердило то, о чем многие догадывались: в плане психологии женщины и кошки очень схожи". 
Возможно, сердца китайских красавиц покоряются только тем мужчинам, которые любят кошек. Также возможно, что институт в Вене нашел сходство в плане психологии между женщинами и кошками. 
Но чтобы всерьез рассматривать такие версии, нужны факты, а не старинные поговорки. Нужны ссылки на научные исследования, а не голословные утверждения о сходстве психологии женщин и кошек. 
Ставлю минус.

"Чувственность, ранимость, обидчивость, упрямство, периодические вспышки гнева, стремление любой ценой достичь поставленной цели – все это свойственно как тем, так и другим. Поэтому кошка, пушистое воплощение женственности и независимости, столь притягательна для мужчин". 
Мужчины бывают разные. Некоторых действительно притягивают такие женские качества, как ранимость, обидчивость, упрямство, периодические вспышки гнева, стремление любой ценой достичь поставленной цели. Такому поведению даже есть специальное название - мазохизм.
Но едва ли всех мужчин притягивают такие женские качества. 
Ставлю минус.

"А женщины видят в кошках «сестер» хоть, по мнению психологов, и завидуют их природной грации и способностям поддерживать отличную физическую форму и открыто выражать свои эмоции. В каком-то смысле для женщины кошка – это продолжение ее «я»". 
Здесь, что называется, "пробы негде ставить". 
Мнение психологов - не аргумент, а только частное мнение. Утверждение про зависть женщин кошкам требует хоть какого-нибудь обоснования. Что, действительно все женщины завидуют кошкам? 
Чтобы рассмотреть всерьез тезис о продолжении в кошках "я" женщины, неплохо было бы для начала понять, что такое "я" и где его границы. 
Ставлю минус.

"Много говорят о том, что коты способны почувствовать болезнь хозяина и лечить его, укладываясь на больное место, устраивая своеобразные сеансы «кототерапии». И, как выяснили американские врачи, в некоторых случаях кошки оказывают очень действенную психологическую помощь своим хозяевам: в частности, у котовладельцев гораздо больше шансов выжить после инфаркта". 
Нет ссылок на исследования, где утверждается способность кошек диагностировать и лечить людей. 
Ставлю минус. 

"Огромный пласт любительниц кошек – одинокие женщины всех возрастов. Они порой называют своих питомцев «доченьками» или «сыночками», и переносят на них всю свою нерастраченную любовь". 
Человек - животное социальное. Ему требуется общение, он зависит от мнения других. Если не других людей, то хотя бы кошки. Подробнее про дискомфорт зависимости от мнения других можно почитать здесь. 
Ставлю плюс.

"Потребность любить и быть любимым есть у каждого. Но кошки, казалось бы, не самый лучший объект для любви: они то трутся об ноги, добиваясь внимания, то подчеркнуто игнорируют своих хозяев. Независимые и отстраненные, они демонстрируют свою привязанность только тогда, когда считают нужным – в отличие от собак, которые любят хозяев без условий и ограничений. 
Знаки внимания от кошки особенно ценны: их любовь надо заслужить, ее надо постоянно добиваться. И именно поэтому они ценятся особо". 

Дело вкуса. Кому-то нравится постоянно добиваться любви, кому-то это может надоесть. О вкусах не спорят, поэтому ценность кошек как символа любви и непостоянства зависит от предпочтений конкретного человека. 
Никак не могу оценить это абзац.

В статье восемь минусов и один плюс. Противоречивая статья, мало фактов, много домыслов. 
 
Мое заключение: 
1. Любое поведение человека устраняет какой-то дискомфорт. Содержание домашних животных, кошек в том числе, - не исключение. Какой именно дискомфорт устраняет человек, обзаведясь домашней кошкой, зависит от конкретной ситуации. Кому-то надо ловить мышей, кому-то нужен мягкий мурлыкающий питомец для развлечения. 
2. Кошка живет в семье и вынуждена приспосабливаться к тем условиям, которые в этой семье приняты. Как и у людей, алгоритмы поведения кошки в той или иной степени можно изменять, делая существование кошки дома комфортным для остальных членов семьи. Такое изменение алгоритмов поведения называется воспитанием. 
Например, можно приучить кошку точить когти не о диван или обои, а о специально приготовленную картонку или деревянную чурочку. Или можно приучить кошку не запрыгивать на стол, когда она просит еду, а питаться только в специально отведенном месте на полу из собственной миски.