В каком возрасте нужно рожать детей?

  • 19 April 2016
  • Технарь Аркадий

Instagram

Рожать детей нужно в позднем возрасте, около 40 лет, говорят немецкие ученые.
Об этом исследовании сообщается на сайте Общества имени Макса Планка (Германия). Посмотрим, на чем основана их уверенность.

"Как показала работа ученых, дети взрослых матерей, кроме хорошего здоровья, получают более качественное образование".
и ниже
"Позднее материнство связано с повышенными рисками рождения детей, у которых в будущем быстрее могут развиться болезнь Альцгеймера, гипертония и сахарный диабет".
Одно противоречит другому. Дети взрослых матерей получают хорошее здоровье или повышенные риски заболевания? Смотрим первоисточник. Там сказано, что дети взрослых матерей здоровее, выше и получают лучшее образование. И там же сказано, что большинство предыдущих исследований указывало на риски позднего деторождения, связанные с увеличением вероятности синдрома Дауна, и с возможностью в дальнейшем таким детям заболеть болезнью Альцгеймера, гипертонией и сахарным диабетом.
Нет однозначности, дает ли позднее деторождение детям хорошее здоровье.
Остается гадать. Гадание мне не нравится. Ставлю минус.

"Как показывает исследование, примерно каждые 10 лет в здравоохранении наблюдается качественный скачок, который приводит к увеличению уровня жизни людей. Это обстоятельство, справедливое для западных стран, является преимуществом для позднего деторождения".
Хорошее здоровье матерей в зрелом возрасте означает, что рожать можно и в зрелом возрасте. Но совершенно не означает, что в зрелом возрасте с точки зрения здоровья детей рожать лучше, чем в молодости. Потому что достижения здравоохранения распространяются не только на взрослых женщин, но и на девушек.
Ставлю минус.

"Например, женщина, которая появилась на свет в 1950 году, в возрасте 20 лет родила ребенка. Если бы она это сделала в 1990 году, когда ей исполнилось 40 лет, ее ребенок с гораздо большей вероятностью поступил бы в университет и получал бы лучшее медицинское обслуживание".
Ну да, прогресс в западных странах присутствует. Жизнь становится лучше. Образование и медицинское обслуживание улучшаются. Сложно спорить, что ребенок в 1990 году получит лучшее образование, чем в 1970 году.
Ставлю плюс.

"Если матери откладывали рождение ребенка до 40 лет и более, их дети имели высокие шансы поступить в университет и получать там более высокие оценки по сравнению с детьми молодых родителей". 
Вполне возможно. Более опытные родители дают детям лучшее образование.
Ставлю плюс.

"Особенно заметны отличия на примере сестер, рожденных матерями с интервалом в 10 лет".
В оригинале сказано, что не сестер, а братьев или сестер. Но это не суть важно. 
Дети, рожденные от молодых матерей (когда им было около 20 лет), обучаются в среднем на 1 год меньше своих младших сестренок и братишек, которые были рождены матерями в возрасте около 40 лет. Про успеваемость таких братьев и сестер ничего не сказано. 
Ставить знак равенства между временем обучения и успешностью обучения у меня рука не поднимается. Ставлю минус.

Подведем итог. Два плюса при трех минусах. Спорная статья с неоднозначными выводами.

Заключение:
1. Даже статья, рекламирующая выгоды позднего рождения детей, не отрицает повышенный риск развития некоторых заболеваний при позднем деторождении.
2. Если родить первый раз после 40 лет, второго ребенка уже может не быть. Каждый человек решает сам, скольких детей он хотел бы иметь.